ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 
Мочалов Павел Петрович

С 1931 года Павел Петрович трудился в системе Народного Комиссариата авиационной промышленности, отдав этому поприщу более 50 лет своей биографии.

В 1951 году Министерство авиационной промышленности назначило его управляющим треста «Металлургстрой» и по совместительству директором строящегося металлургического завода №511 в г.Куйбышеве. В 1959 году ЦК КПСС и Совет Министров приняли постановление о завершении строительства и пуске на полную мощь крупнейшего, не имеющего аналогов в Европе, завода. Коллектив завода впервые в мировой практике разработал и освоил серийный выпуск очень сложных и ответственных изделий. В 1964 году Павлу Петровичу была присуждена Ленинская премия.
17 декабря 1968года Павел Петрович Мочалов за серию разработок на предприятии был удостоен ученой степени кандидата технических наук. Под его руководством в качестве директора осуществлены большие проекты по реконструкции прокатного производства, организован новый комплекс по изготовлению лакированной ленты.
Павел Петрович уделял немалое внимание вопросам культурно-бытового и жилищного строительства для рабочих своего предприятия и жителей Кировского района г. Куйбышева. Звание Почетного гражданина города присвоено в 1979 году.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
ГородСамара — крупный город в России на левом возвышенном берегу реки Волга в излучине Самарской Луки, между устьями реки Самара и реки Сок, административный центр Самарской области....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform