ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Новости от жителей города!

 
Новости от жителей города!
Если у Вас есть интересная новость или информация, Вы можете опубликовать её в этом разделе. 
* Обязательно укажите Ваше Имя и контакты (email или телефон), для устранения информационных противоречий. Если вы хотите разместить рекламу, для этого существует рубрика Частные объявления и Бизнес (для юридических лиц).
Если у Вас есть дополнения к материалам или их опровержение, пишите комментарии к новостям, или дополните новыми материалами (кнопка: добавить информацию)

 



Бизнес-идеи самарских мам опережают время

В Самаре в третий раз прошел финал конкурса бизнес-идей в рамках социального проекта «Мама-предприниматель». Победительницей стала Виктория Валиева с проектом создания мастерской по производству эксклюзивных авторских предметов интерьера на основе ручной росписи по шелку.

За три года реализации проекта «Мама-предприниматель» в Самаре обучение прошли более 120 молодых мам. Каждый год 6 выпускниц курса, прошедших предварительный отбор в Высшей школе международного бизнеса СГЭУ, получают возможность побороться за грант в размере 200 000 рублей. Победителя определяет независимое жюри, состоящее из представителей государственных и муниципальных структур, общественных организаций, а также средств массовой информации. В этом году в состав жюри вошли: директор Самарского бизнес-инкубатора Галина Севостьянова, председатель самарского регионального отделения Конфедерации деловых женщин России Мария Воронина, ведущий аналитик ИКАСО Мария Стягова, специалист департамента по промышленной политике и поддержке предпринимательства Администрации г.о. Самара Дарья Антонова и другие.

Финалистки конкурса «Мама-предприниматель – 2015» представили на суд жюри бизнес-планы по открытию семейного коворкинг-центра, детского клуба, детского тайм-кафе, социального телевидения, разработки и внедрения программного обеспечения по подбору типа фигуры. Как отметила один из членов жюри конкурса, председатель самарского регионального отделения Конфедерации деловых женщин России Мария Воронина, «все проекты, представленные на конкурс в этом году, опережают сегодняшнюю действительность: мамы не хотят ждать, когда их проблемы решит кто бы то ни было, и готовы брать на себя ответственность за качество и результат».

Основными критериями выбора проекта-победителя стали грамотно составленный бизнес-план, обоснованность бизнес-идеи, а также его социальная направленность. Идея открытия мастерской по производству эксклюзивных предметов интерьера с использованием ручных техник росписи по тканям обратила на себя внимание со стороны жюри и зрителей не только как готовая и реальная к воплощению бизнес-концепция, но и как социальный проект. Ее автор и победитель конкурса – Валиева Виктория – построила стратегию реализации своего проекта на основе привлечения к производству, путем создания рабочих мест, людей с ограниченными возможностями. Мастерская батика будет развиваться по нескольким направлениям: изготовление светильников и предметов интерьера, декоративных элементов, а также сувенирной продукции, в том числе с символикой Самарской области.

Социальный проект «Мама-предприниматель» благотворительного фонда «В ответе за будущее» реализуется в Самаре в сотрудничестве с Высшей школой международного бизнеса при поддержке Департамента поддержки предпринимательства Самарской области. Ежегодно на курс отбирается 50 слушательниц. Обязательное требование к конкурсанткам – быть мамой в декретном отпуске или многодетной мамой, а также желание к саморазвитию и самозанятости. По итогам курса все слушательницы получают удостоверение о повышении квалификации установленного вузом образа. Помимо классических бизнес-дисциплин в программу входят занятия по стресс-менеджменту, тайм-менеджменту и созданию делового стиля, встречи с успешными предпринимательницами региона. Слушательницами курса могут стать все желающие, кто наиболее убедительно может обосновать свое намерение попробовать себя в бизнесе после завершения обучения.

Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.

Соседние подразделы:
Общение на сайте
ГородСамара — крупный город в России на левом возвышенном берегу реки Волга в излучине Самарской Луки, между устьями реки Самара и реки Сок, административный центр Самарской области....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform