ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Т...


 

Тюль (франц. tull - от названия французского города Тюль) - легкая прозрачная ткань, выработанная в виде гладкого сетчатого полотна (гладкий тюль) или в виде узорчатого сетчатого гардинного полотна (гардинный тюль). Тюль получают из хлопчатобумажной пряжи повышенной крутки, также из лавсановых, капроновых нитей, а для получения рисунка (узора) используют объемные нити (белан, мелан), вискозную нить и пряжу.
Гладкий тюль вырабатывают из двух систем нитей на тюлевых машинах; он используется для изготовления и отделки женских платьев и белья, штучных изделий - сеток, вышивок и т. д. Узорчатый, или гардинный тюль, вырабатывают на многочелночных гардинных или кружевных машинах, имеет односторонний или двусторонний растительный, или геометрический орнамент, тематический рисунок. Применяется для изготовления занавесей, покрывал, накидок и др. декоративных изделий. Может быть белым, цветным и пестрым.

Производство гладкого тюля было открыто в Англии в 1768 г., а в 1809 г. тюль уже был широко распространен и производство его можно считать установившимся.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Т...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородСамара — крупный город в России на левом возвышенном берегу реки Волга в излучине Самарской Луки, между устьями реки Самара и реки Сок, административный центр Самарской области....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform