ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 
Наякшин Кузьма Яковлевич

Преподаватель, ученый-историк, герой труда.

Самарская биография Наякшина начинается в 1932 году работой в пединституте, в НИИ педагогики, в краевом департаменте образования – преподаватель, зам.директора, старший научный сотрудник, директор. Работал инструктором крайкома ВКП(б). Энергичная, наполненная общением с самыми разными людьми жизнь, в которой переплетались педагогика, и партийная деятельность, и научные изыскания, к которым по складу ума был склонен Наякшин. Всё мгновенно оборвалось июня 1941 года. До 1946 года он активный участник действующей армии.

Вернувшись в Куйбышев, стал преподавать в пединституте. На груди фронтовика студенты могли увидеть боевые ордена и медали. После стал заведующим кафедрой истории в Куйбышевской областной партийной школе. Спустя 13 лет Кузьма Яковлевич перешел в Куйбышевский индустриальный институт.

Как преподаватель Наякшин обладал большим опытом научно-педагогической работы, его лекции, насыщенные богатым фактическим материалом, всегда слушали с интересом и студенты, и рабочие, перед которыми приходилось Кузьме Яковлевичу часто выступать как опытному лектору. К фронтовым наградам в мирное время добавились ордена Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, почётный знак «50 лет пребывания в КПСС». А в 1977 году Кузьма Наякшин стал Почетным гражданином города. 


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
ГородСамара — крупный город в России на левом возвышенном берегу реки Волга в излучине Самарской Луки, между устьями реки Самара и реки Сок, административный центр Самарской области....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform