ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 
Шпакова Елена Васильевна

г.р. 1925

Герой социалистического труда, Заслуженный работник пищевой индустрии РСФСР, кандидат экономических наук.

Родилась Елена Васильевна 18 марта 1925 года в деревне Федюкино Смоленской области. После окончания школы поступила в Московский технологический институт пищевой промышленности, который успешно закончила в 1948 году. С 1950 года находилась на комсомольской работе, возглавляя сначала Фрунзенский райком комсомола, а с 1953 года стала секретарем областного Комитета ВЛКСМ.
В 1957 году Елене Васильевне предложили возглавить Куйбышевскую кондитерскую фабрику, директором которой она пробыла 12 лет. С февраля 1969 года в Самаре началось строительство шоколадной фабрики «Россия». Директором строящегося объекта, а затем и действующей фабрики, стала Елена Васильевна, проработав в этой должности свыше 22 лет.
За разработку проекта и строительство Куйбышевской, Ордена «Знак Почета» шоколадной фабрики «Россия», за огромный вклад, внесенный Еленой Васильевной в развитие пищевой промышленности её имя занесено в «Золотую Книгу Почета» Министерства пищевой промышленности РСФСР и в Книгу Трудовой Славы Министерства пищевой промышленности СССР. В 1995 году Елена Васильевна была удостоена звания Почетный гражданин города Самары.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
ГородСамара — крупный город в России на левом возвышенном берегу реки Волга в излучине Самарской Луки, между устьями реки Самара и реки Сок, административный центр Самарской области....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform